Сегодня 28 ноября 2021

Обновлено 7 часов назад

Обеспечение жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

В соответствии с частью 2 статьи 7.1 Федерального закона от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1520 утверждены Правила ведения списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам.

Приказом Федерального агентства по делам национальностей (далее – ФАДН) от 29.05.2020 № 65 утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, в котором предусмотрены формы заявлений, необходимые для предоставления указанной государственной услуги.

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

- копия паспорта (2-3 страницы, прописка, временная регистрация (при наличии);

- копия документа, подтверждающего национальность (свидетельство о рождении, военный билет, вступившее в законную силу решение суда, свидетельствующее об установлении судом факта отнесения заявителя к коренному малочисленному народу, иные официальные документы, указывающие на отнесение заявителя к коренному малочисленному народу);

- свидетельство о браке (в случае смены фамилии).

Все копии должны быть заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке (в рп. Охотск – нотариусом, в сельских поселениях – главами поселений или уполномоченными на это лицами).

Заявление должно быть пронумеровано и прошито (копии вышеуказанных документов не сшиваются с документом, но обязательно должны быть указаны в приложении № 2 к заявлению.

Заявитель самостоятельно отправляет по почте заявление по следующему адресу: Федеральное агентство по делам национальностей, 125039, г. Москва, Пресненская наб., 10, стр. 2. В одном конверте может быть отправлено несколько заявлений. В таком случае в конверт необходимо вложить опись (образец прилагается).

Услуга по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, с 17 июня 2021 г. оказывается во всех филиалах и территориальных обособленных структурных подразделениях КГКУ «Оператор систем электронного правительства Хабаровского края, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – МФЦ). Услуга реализуется по принципу «одного окна» и является для гражданина бесплатной. Заполнение заявления, заверение документов, отправка пакета документов в ФАДН производится специалистами МФЦ.

Таким образом, лица из числа коренных малочисленных народов могут отправить заявление самостоятельно или обратится с этой целью в МФЦ.

Администрация района обращает Ваше внимание, что процедура по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, не ограничена по срокам. Гражданам из числа коренных малочисленных народов, достигшим возраста 14 лет, необходимо также подать заявление.

Вместе с тем, с 07 февраля 2022 года в силу вступает абзац второй п.1 ст. 7.1 Федерального закона от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», согласно которому все органы государственной власти, органы местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды для обеспечения реализации социальных и экономических прав лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, должны использовать сведения, содержащиеся в списке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам.