Сегодня 29 сентября 2020

Как получить справку о количестве граждан, зарегистрированных по месту жительства

Справка о количестве граждан, зарегистрированных по месту жительства (далее – справка) требуется гражданам во многих ситуациях.

Какими способами справка может быть получена?

Вариант № 1

Справка может быть выдана по запросу гражданина расчетно-кассовыми центрами, управляющими организациями, ТСЖ, бытовыми компаниями, паспортными столами.

Вариант № 2

Гражданин может обратиться к главе сельского (поселкового), городского поселения (далее – глава). В этом случае:

-  глава делает выписку из домой книги (если гражданином будет представлена домовая книга). Выписка заверяется подписью главы и печатью муниципального образования;

- глава выдает справку о гражданах, зарегистрированных по месту жительства (снятых с учета по месту жительства), на основании сведений подразделений по вопросам миграции подчиненных территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – подразделение по вопросам миграции). Справка заверяется подписью главы и печатью муниципального образования;

- глава направляет межведомственный запрос с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия на основании письменного заявления гражданина, в котором указываются сведения обо всех гражданах, зарегистрированных совместно с ним по месту жительства (с указанием фамилии, имени, отчества – последнее при наличии, даты рождения, данных паспорта). К письменному заявлению гражданина должны быть приложены согласия на обработку персональных данных всех граждан в отношении которых требуется информация о регистрации по месту жительства.

Запрос осуществляется главой отдельно на каждого гражданина, указанного в заявлении;

- глава направляет запрос на бумажном носителе в отдел адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Хабаровскому краю (г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, д. 45) на основании письменного заявления гражданина, в котором указываются сведения обо всех гражданах, зарегистрированных совместно с ним по месту жительства (с указанием фамилии, имени, отчества – последнее при наличии, даты рождения, данных паспорта). К письменному заявлению гражданина должны быть приложены согласия на обработку персональных данных всех граждан, в отношении которых требуется информация о регистрации по месту жительства.

Вариант № 3

По вопросу получения адресно-справочной информации гражданин вправе обратиться в адрес подразделения по вопросам миграции подчиненного органа МВД России (далее – подразделения по вопросам миграции).

Заявление может быть подано лично гражданином на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции либо в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Информация о местонахождении, контактных телефонах подразделений по вопросам миграции и форма заявления прилагается.

Результатом предоставления государственной услуги, при наличии адресно-справочной информации о субъекте персональных данных в учетах МВД России, является адресная справка по установленной форме (прилагается).