Сегодня 28 ноября 2021

Обновлено 7 часов назад

Работодатели Хабаровского края в 2019 году смогут получать финансирование на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста за счет взносов «На травматизм»

Государственное учреждение - Хабаровское региональное отделение ФСС РФ информирует о том, что Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации приказом № 764н от 03.12.2018 г. внесены изменения в правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012 г. N 580н).

Санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста

В 2019 году страхователи могут направить часть сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. Напомним, что работник предпенсионного возраста – это сотрудник, которому до выхода на пенсию осталось не более 5 лет (в соответствии с пенсионным законодательством).

Какую сумму может направить страхователь на предупредительные меры за счет взносов «на травматизм»?

По правилам, на эти цели можно направить не более 20% от суммы страховых взносов за предыдущий календарный год за минусом следующих расходов, произведенных в том же периоде:

• расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями;
  • расходов на оплату отпусков работников (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

С 2019 года финансирование может быть увеличено до 30% суммы взносов за предшествующий календарный год (за минусом указанных расходов и на выплату пособий и оплату отпусков) при условии, если работодатель направит дополнительный объем средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

Для работодателей с численностью сотрудников до 100 человек, финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств, направляемых таким страхователем на финансовое обеспечение указанных мер, рассчитывается исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, и не может превышать сумму страховых взносов, подлежащих перечислению им в территориальный орган Фонда в текущем финансовом году.

Как получить разрешение на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста за счет средств ФСС?

Чтобы получить разрешение на финансирование предупредительных мер, работодателю необходимо до 1 августа текущего года обратиться с заявлением в филиал Хабаровского регионального отделения ФСС по месту своей регистрации. К заявлению требуется приложить заполненную форму плана финансового обеспечения предупредительных мер (форма плана является Приложением к Правилам финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012 г. N 580н), копию перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам проведения специальной оценки условий труда, и (или) копию (выписку из) коллективного договора (соглашения по охране труда между работодателем и представительным органом работников)  и документы, обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер за счет ФСС РФ.

Для финансирования санаторно-курортного лечения работников предпенсионного возраста страхователю (работодателю) необходимо дополнительно представить:

• копию справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение (форма № 070/у, выдаваемая лечебным учреждением) на каждого работника (при отсутствии заключительного акта врачебной комиссии по итогам проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников);
  • списки работников, направляемых на санаторно-курортное лечение, с указанием рекомендаций, содержащихся в справке по форме № 070у (о профиле заболевания работника, направляемого на санаторно – курортное лечение), при отсутствии заключительного акта (в котором указывается профиль рекомендуемого санаторно – курортного лечения);
  • копию документа, удостоверяющего личность работника, направляемого на санаторно-курортное лечение;
  • письменное согласие работника, направляемого на санаторно-курортное лечение, на обработку его персональных данных.