Сегодня 25 января 2022

В Кадастровой палате Хабаровского края подвели итоги недели «горячих линий»

Кадастровая палата по Хабаровскому краю подвела итоги телефонной горячей линии, проводимой в рамках Всероссийской недели консультаций по вопросам купли-продажи недвижимости.

Ежедневно с 23 по 27 ноября на вопросы граждан отвечали эксперты Кадастровой палаты по Хабаровскому краю. Всего за неделю консультаций поступило более 30 звонков от граждан и юридических лиц. Такое незначительное количество обратившихся граждан обусловлено тем, что получить консультацию специалистов Кадастровой палаты по Хабаровскому краю можно всегда в рабочее время по телефону «Горячей линии»  8 (4212) 32-14-94 или позвонить в ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра по номеру 8-800-100-34-34 (звонок по России бесплатный).

Почти 40% вопросов жителей Хабаровского края были о проведении кадастрового учета и регистрации прав собственности, о необходимом комплекте документов.

Также особенно популярными были вопросы, связанные с порядком предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Граждан интересовали способы и сроки получения выписок из ЕГРН, в том числе в электронном виде, порядок возврата платы, а также выписки, в которых можно узнать все о собственнике недвижимости.

Узнать собственника объекта можно в выписке об объекте недвижимости, о переходе прав, а также в выписке об основных характеристиках и зарегистрированных правах, которую запрашивают чаще всего. Однако, несмотря на то, что данные выписки из ЕГРН может запросить любой человек, у третьих лиц не окажутся персональные данные собственников.

Тройку популярных вопросов замыкает кадастровая стоимость объектов недвижимости. С 01.01.2020 года на территории и Хабаровского края изменилась кадастровая стоимость земельных участков категории  земли  сельскохозяйственного назначения,  земли промышленности и иного специального назначения и  объектов капитального строительства, в связи с вступлением в силу результатов очередной государственной кадастровой оценки. Основные вопросы, которые интересовали звонивших, касались порядка и сроков проведения кадастровой оценки, порядка её оспаривания, а также где и как найти информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости. В отношении способов получения информации о кадастровой стоимости было отмечено, что такая информация предоставляется бесплатно в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В течение недели в рамках различных тематик граждане также смогли получить консультации по вопросам изменения адреса объекта недвижимости, межевания, предварительной записи на подачу документов в Кадастровую палату по экстерриториальному принципу, снятия с кадастрового учета объектов недвижимости и многих других.