Сегодня 17 апреля 2021

Международные Пифийские игры

01 марта 2021

В 2021 году Хабаровский край примет первые международные детские Пифийские игры – большое творческое соревнование для детей с ограниченными возможностями здоровья по видам искусства.

Это творческие состязания, призванные объединять творчески одаренных для детей с инвалидностью независимо от пола, расы, вероисповедания, национальности, наличия любых ограничений по здоровью и устранять коммуникативные барьеры, сохранять и приумножать мировое культурное наследие во всем его многообразии

Участниками Игр могут быть творчески одаренные дети от 6 до 18 лет с инвалидностью различных нозологий и дети с интеллектуальными нарушениями (ОВЗ), инвалиды с ментальными нарушениями до 27 лет и лица с интеллектуальными нарушениями до 27 лет.

Пифийские игры проводятся по семи видам искусства
в 24 номинациях.

1. Музыкальное искусство:

1) инструментальное исполнительство (сольное, ансамблевое, оркестровое, на народных инструментах);

2)  вокальное искусство (сольное, ансамблевое, хоровое - академическое, сольное, ансамблевое – эстрадное);

3) музыкальный фольклор народов России и мира.

1. Изобразительное искусство:

1) живопись и графика;

2) декоративно-прикладное искусство;

3) дизайн (дизайн интерьера, костюма, среды; графический дизайн).

1. Аудиовизуальное искусство:

1) компьютерная графика;

2) документальное, художественное, мультипликационное кино;

3) фото;

4) печатные СМИ.

1. Театральное искусство – малый спектакль.
  2. Художественное слово:

1) поэзия;

2) проза;

3) авторство.

1. Жестовая песня:

1) сольное исполнение;

2) дуэты;

3) ансамбли.

1. Хореографическое искусство (индивидуальное и ансамблевое исполнительство):

1) бальные танцы (европейская и латино-американская программы);

2) эстрадный танец;

3) народный танец;

4) оригинальный жанр (современный танец, аэробика и др.);

5) танцы на колясках.

В Охотском районе муниципальный этап проводится в период с 15 февраля по 26 марта 2021 года на территории городского поселения «Рабочий поселок Охотск» в муниципальном казенном учреждении культуры «Центр культурно досуговой деятельности» в очной форме. Заключительный концерт состоится 26 марта 2021 года.

По итогам муниципального этапа будут сформированы заявки на участие в региональном этапе, который пройдет с 12 по 19 августа текущего года в г. Хабаровске.

Ссылки на сайт Пифийских игр и страницы в социальных сетях: