Сегодня 19 мая 2021

Объявлена тема Всемирного дня прав потребителей 2021 года – решение проблемы загрязнения пластиком

15 марта 2021

Международная организация потребителей объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого ежегодно 15 марта, в 2021 году является «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Борьба с загрязнением пластиком - это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений.

В развитие темы прошлого года - «Рациональный потребитель», являющейся одной из Целей устойчивого развития (ЦУР), принятых государствами - членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, тема этого года будет способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров.

Предполагается, что кампания также сыграет важную роль, когда потребители, правительства и предприятия – изготовители пластиковых изделий могут объединиться в преодолении глобального кризиса загрязнения пластиком.

Согласно исследованиям и отчету, выпущенному в августе 2020 года, к 2040 году в мировом океане окажется в три раза больше пластика, если не принять сегодня кардинальных мер в политике стран, инновациях и изменениях в поведении потребителей. По неутешительным прогнозам, к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. По данным названного отчета 100 000 морских млекопитающих и черепах и 1 миллион морских птиц погибают каждый год от загрязнения морской среды пластиком, которого ежегодно в воды мирового океана попадает около 8 миллионов тонн. При этом пластмасса одноразового использования составляет 50 процентов всего пластика, производимого ежегодно, причем половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была выпущена за последние 15 лет, 40 процентов произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после одного использования.

В этой связи Роспотребнадзор напоминает, что требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.

Территориальный отдел Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Николаевском и Охотском районах с 15.03.2021 по 25.03.2021 проводит дистанционный прием граждан по тематическому консультирование потребителей  в части соблюдения  хозяйствующими субъектами обязательных требований, связанных с обеспечением прав потребителей на безопасность приобретаемых ими товаров (преимущественно изготовленных из пластика) не только для жизни и здоровья, но и для окружающей среды.

Дистанционный прием граждан проводится ТО Роспотребнадзора в Николаевском и Охотском районах по тел. (42135) 2-56-33 с 10.00 до 13.00 и с 14 до 17 час.

Предлагаем, в целях более эффективного взаимодействия, направить интересующие вопросы и предложения по адресу электронной почты ТО Роспотребнадзора в Николаевском и Охотском районах nikol27rpn@rambler.ru, с пометкой в теме письма «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

ТО Роспотребнадзора в Николаевском и Охотском районах приглашает к участию в акции всех заинтересованных лиц.