Сегодня 20 октября 2020

Оленеводы края получат государственную поддержку

29 июня 2020

В министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности подвели итоги конкурса по распределению государственной поддержки на развитие северного оленеводства. Документы подали три района: Охотский, Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский. Между районами распределят около 1,4 млн рублей.

- Субсидии предоставляются на условиях софинансирования: 95 % от суммы – это средства краевого бюджета, 5 % – муниципального. Такая финансовая поддержка оказывается муниципальными районами сельскохозяйственным общинам, крестьянским фермерским и личным подсобным хозяйствам. В каждом конкретном случае речь идет о компенсации затрат на развитие оленеводства. Финансовая поддержка позволит увеличить поголовье, закупить необходимое оборудование, ветеринарные препараты, спецодежду, ГСМ, направить средств на охрану стада от хищных зверей, - отметили в министерстве.

По информации ведомства, в регионе существуют и другие виды поддержки. Так, сельскохозяйственные товаропроизводители могут компенсировать 75% затрат на приобретение племенного молодняка северных оленей. При этом максимальная сумма за одно животное не должна превышать 18 тысяч рублей.

Фермеры могут рассчитывать на грант до 1,5 млн. рублей. Средства можно направить на строительство и реконструкцию производственных помещений, инженерных сетей, приобретение сельскохозяйственных животных, оборудования.

Кроме того, сельхозпроизводители, объединившиеся в кооператив, могут подать заявку на грантовую поддержку и направить средства на развитие материально-технической базы.

На сегодняшний день для занятия домашним северным оленеводством в регионе образовано 12 оленеводческих хозяйств, большинство из которых – общины. По данным на 1 января 2020 года в Хабаровском крае численность поголовья северных оленей составила 4674 головы.