Сегодня 02 декабря 2021

Обновлено 19 часов назад

Жители края могут проголосовать за те населенные пункты, которые подключат к высокоскоростному интернету в 2022 году

18 октября 2021

Хабаровский край подключился к реализации проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». В его рамках в населенных пунктах страны, где проживает от 100 до 500 человек, будут устанавливаться точки доступа к сети Интернет, а при необходимости еще и оборудование для оказания услуг голосовой связи.

Для определения населенных пунктов, работы в которых начнутся уже в следующем году, Минцифры России запустило голосование.

Как проголосовать:

- онлайн через форму на Госуслугах, если есть подтверждённая учетная запись - www.gosuslugi.ru/inet

- отправив заявление Почтой России в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2. В письме нужно указать ФИО, адрес регистрации и название населенного пункта, в который требуется провести связь.

Проголосовать можно только за села и поселки, в которых проживает от 100 до 500 человек.

В числе других критериев, определенных Минцифры РФ:

☑ отсутствие на территории населенного пункта доступа к сети Интернет, услуг сотовой связи;

☑ возможность технического подключения услуги: расстояние до ближайшего узла связи оператора универсальных услуг связи не должно превышать 70 км, без сложных геологических условий прокладки кабеля.

☝В крае 125 населенных пунктов, подходящих по количеству проживающего населения. В Охотском районе – это:

• п. Аэропорт
  • п. Морской
  • п. Новая Иня
  • п. Новое Устье
  • с. Вострецово
  • с. Иня

Принять участие в голосовании можно только один раз и выбрать при этом только один населенный пункт. Отдать голос можно только за населённый пункт того региона, где постоянно зарегистрированы.

Онлайн-отбор продлится до 15 ноября 2021 года.

После завершения публичного голосования населенные пункты будут проверены Минцифрой России на соответствие критериям отбора и могут быть заменены на другие или перенесены на последующие годы.

Перечень населенных пунктов, которые будут подключены к интернету в следующем году, появится на Госуслугах 24 декабря 2021 года.