Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ИНВАЛИДОВ В РАЙОНЕ
По состоянию на 01 июня 2019 года на территории района осуществляют свою деятельность 14 организаций, попадающих под законодательство о квотировании рабочих мест для инвалидов. Квот всего по району – 28. Трудоустроено всего 20 инвалидов.
Предприятия (организации), подлежащие квотированию |
Установленная квота |
Работает на квотируемых рабочих местах |
КГБУЗ "Охотская ЦРБ" |
1 |
6 |
Рыболовецкая артель "Иня" |
6 |
1 |
Рыболовецкий колхоз им. Ленина |
2 |
2 |
Охотский филиал АО "Теплоэнергосервис" |
1 |
1 |
ООО "Охотская-ГГК" |
7 |
1 |
МХ ООО "Энергетик" |
2 |
2 |
ООО "Энергетик" |
1 |
1 |
МКОУ СОШ №1 |
2 |
2 |
МКОУ СОШ Булгинского сельского поселения |
1 |
1 |
МКОУ СОШ с. Арка |
1 |
1 |
ИП Иванов А.В. |
2 |
0 |
Филиал "Аэропорт Охотск" Федерального казенного предприятия "Аэропорты Дальнего востока" |
2 |
0 |
КГКУ "Организация, осуществляющая обучение для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский дом №36" |
1 |
2 |
На территории Охотского района 2 предприятия (организаций) не выполняют (или выполняют частично) квоту по трудоустройству инвалидов. В первую очередь это связано с отсутствием граждан категории инвалид подходящих по заявленным работодателями квалификационным требованиям. Также сложность с выполнением квоты состоит в отсутствии на территории сельских поселений, где расположены данные предприятия, инвалидов, желающих трудоустроиться.
На учете в ЦЗН Охотского района по состоянию на 01 июня 2019 г. не состоят инвалиды в качестве нуждающихся в трудоустройстве.
Стоит отметить, что на территории Охотского района граждане категории инвалид трудоустроены также в ряде других организаций.
Вопросы трудоустройства инвалидов, а также выполнения организациями района установленных квот регулярно рассматриваются на заседаниях Совета по оказанию социальной поддержки отдельным категориям граждан в Охотском муниципальном районе (далее – Совет).